Los 1022

Seibenstickerei mit einem musizierenden Paar

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
141 x 156 / 146 x 161 cm R.
Seidensatin (Gelb), Stickerei: Seide (farbig), ungedrehte Fäden, Plattstich. Hinter Glas gerahmt. Das Paar ist jeweils mit einer zweisaitigen Geige (erhu) bzw. einer Laute (pipa) an einem Schreibtisch mit Antiquitäten gezeigt. Mit blühenden Pflanzen ist ein umlaufender Rahmen gestickt und über der Darstellung schweben Bambuszweige.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990 - Gebrauchs- und Altersspuren, teils berieben, wenig verblichen